Имеет ли право ребенок проживать с отцом если он платит алименты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеет ли право ребенок проживать с отцом если он платит алименты?
Семейное право | Алименты | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Одно обстоятельство не связано с другим. То есть, если ребенок хочет жить с отцом, его мама согласна, что ребенок будет проживать с отцом, то ничего ребенку не мешает жить с папой.

Здравствуйте.

Да, имеет полное право проживать с отцом. Оба родителя имеют равные права. Алименты здесь не причем.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Добрый вечер!

Бывают разные ситуации. Например: Родители согласовывают между собой проживание ребенка и заключают Соглашение между собой; Несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно принимать подобное решение; Если Вы согласны, чтобы ребенок проживал с Вами, то алименты должна платить второй родитель ребенка Вам, данный вопрос решается только в судебном порядке.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Да, безусловно, такое право у ребёнка есть независимо от обязанности отца об уплате алиментов. Мать Ваша при взаимной договорённости с Ващим отцом мржет отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов.

Здравствуйте

Ребенок имеет право проживать с отцом, но этот вопрос решается по обоюдному согласию с матерью ребенка, или через суд, установление место жительства ребенка с одним из родителей.

Добрый вечер!

В описанной ситуации, при согласии матери, ребёнок может проживать со своим отцом, уплата алиментов не является для этого препятствием. Если ребёнку имеется 10 десять лет также необходимо учитывать его мнение, хочет ли он проживать с отцом; такое положение предусмотрено в Семейном кодексе ПФ.

Добрый день! Конечно имеет право. А алименты имеет право получать тот родитель с кем проживает ребёнок.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Если родители достигли соглашение о том, что ребенок будет проживать с отцом, то нет проблем. В случае проживания ребенка с вами, вы имеете право на получение алиментов с матери, но этот вопрос решается либо по нотариально удостоверенному соглашению, либо через суд. Если вы на алименты от матери не претендуете, то оставляйте все, как есть.

Да.

Ребёнок может проживать с любым родителем.

Если нет спора.

Который разрешается в суде.