Алименты 50/50.

Платила алименты на детей, дети проживали с бывшим супругом, брак не официальный, супруг не имел претензий по оплате алиментов, делопроизводство приостановлено. На данный момент дети проживают со мной, могу ли я подать иск о назначении алиментов, если сама изначально платила.
Ответы юристов

Добрый день. Татьяна на основании чего вы платили алименты? На основании чего дети проживали с отцом или по усной договоренности?

Татьяна (02.09.2021 в 16:41:10)
Алименты платила по решению суда!

Здравствуйте, Татьяна!
Если официально детей передали Вам, то Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас алиментов, для пересмотре вынесенного решения в связи с новыми обстоятельствами. Там Вы сможете запросить назначить Вам алименты на детей.

Татьяна (02.09.2021 в 16:45:20)
С отцом детей мы проживаем в разных республиках,у меня нет возможности ехать в тот суд,где было вынесено решение.Детям больше 10 лет и они сами приняли решение переехать ко мне.
Добрый день!

Если этот мужчина указан в свидетельстве о рождении в качестве отца Ваших детей и дети на законных основаниях проживают с Вами, Вы вправе либо по нотариальному соглашению с мужчиной договориться о порядке и размерах уплаты алиментам либо подать иск в суд о взыскании алиментов.

Здравствуйте.

Можете, если нет спора о месте проживания детей.

Если есть спор, тогда надо обратиться в суд об определении места жительства детей и взыскании алиментов.

Татьяна (02.09.2021 в 16:50:13)
Когда был спор, решение суда было ,что дети проживают с отцом по достижении 10 лет.Дальше они сами вправе выбрать своё место жительства

Здравствуйте!

На данный момент дети проживают со мной,могу ли я подать иск о назначении алиментов,если сама изначально платила.

Да, Вы можете в судебном порядке освободить себя от уплаты алиментов и возложить эту обязанность на отца детей.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день! Мало информации. Напишите - дети зарегистрированы с Вами? Суд ранее определял место жительства детей с отцом? С Вас взыскивали алименты по судебному приказу или решению суда? В данном случае что бы решить вопрос взыскания алиментов Вам необходимо обращаться в суд и грамотно составить исковое заявление.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

На данный момент, да, вы можете подать иск, об оплате вам алиментов. Если вы проживаете далеко от супруга воспользуйтесь территориальной подсудностью

Да.

Вы можете подать на алименты.

Неважно, какой статус у отца ребёнка.

Ведь дети с Вами проживают.