Алименты в ЛНР.

Добрый день. Подскажите, моя сожительница подавала на алименты в 2011 году в Украине и я платил, сейчас это ЛНР, и я уехал на ПМЖ в Россию, дохода на территории ЛНР у меня нет, но на карту сожительницы, коткрую она открыла в России, я ежемесячно перечисляю алименты в добровольном порядке, и она проживает в г. Свердловск Луганской области и там их обналичивает. Как мне узнать, растет ли у меня задолженность по алиментам, по тому решению суда, вынесенному ещё в Украине?
Ответы юристов

Могу Вам помочь...

Здравствуйте,

Если Вы не заключили соглашение об уплате алиментов, то рекомендую поддерживать с бывшей хорошие отношения. В противоположном случае она сможет предъявить иск о взыскании алиментов на принудительное исполнение за весь период Вашей добровольной уплаты.

Добровольно вносимые деньги не учитываются в счет алиментов, если нотариальным соглашением супругов не установлено иное.

Здравствуйте

На данный момент, если у вас хорошие отношения с супругой, вы можете попросить её взять справочку от судебных приставов Украины и попросить переслать её в РФ. Если не доверяете, то найдите способ обратиться к ним лично с этим вопросом. Может по электронной почте, может заказным письмом.

Вы так же можете заключить с супругой соглашение об уплате алиментов. Оно имеет такую же юридическую силу как и Исполнительный лист

Здравствуйте.

Вы можете позвонить судебному приставу по месту жительства жены в ЛНР.

Если Вы просто посылали деньги и не писали в переводе, что это алименты, они к сожалению, официально не засчитываются, как алименты и , возможно, у Вас копится долг. Чтобы его списать, Ваша бывшая жена должна пойти к судебному приставу и написать заявление.

Если указывали при переводе, что это алименты, у Вас все в порядке.

Обязательно пишите при переводе денег " алименты на содержание ребенка______ по решению суда."

Здравствуйте!

Как мне узнать, растет ли у меня задолженность по алиментам, по тому решению суда, вынесенному ещё в Украине?

На украинском сайте "Единый реестр должников" по следующей ссылке:

https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Внесите свои ФИО и получите актуальную информацию о том, есть ли у Вас вообще долг по алиментам.

Добрый день!

Сожительница подавала в суд на алименты, а исполнительный документ приставам она предъявляла? Если, да, о состояни долга можно узнать у них. Если нет (ведь Вы добровольно платите), необходимо фиксировать, что перечисляемые ей суммы являются алиментами за определенный месяц, сопровождайте переводы смс-сообщениями, о том, что направленные деньги являются алиментным платежом за такой то месяц такого то года. И сохраняйте все платежные документы (чеки из банкомата, платежные поручения и др.) - они вместе с смс-сообщениями будут (при необходимости) доказывать, что эти деньги не были обычными подарками, а выступали алиментными платежами.