Бывший муж просит забрать заявление об алиментах.

Здравствуйте! Бывший муж специально устроился к ИП на официальную зарплату 6500, чтобы были маленькие алименты, а сейчас просит забрать исполнительное производство об уплате алиментов. Сказал будет платить побольше чем мне приходит с официальной зарплаты. Я спросила почему, он ответил, что ему так выгоднее. Я знаю, что Он сейчас состоит в браке и у него родился ребëнок. Ещё у него висит два больших долга по кредитам. Хотелось бы узнать, что у него за выгода и не отразиться ли это на мне и наших общих детях.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо полагать, что его выгода - это не платить Вам алименты вообще. При такой его зарплате, наличия ребйнка и долгов он не станет сам платить алименты Такое мнение, что он хочет Вас обмануть.

Здравствуйте

Скорее всего, "выгода" заключается в том, что долг по кредитам удерживается именно с этой официальной зарплаты, остальная зарплата "черная" остается в его новой семье.

Если отец детей обещает платить больше алиментов, Вы можете забрать исполнительный лист у судебного пристава. Вам это ничем не грозит, а дети будут получать побольше алиментов. Если бывший муж вдруг перестанет перечислять деньги, Вы в любое время можете снова предъявить исполнительный лист в ФССП и исполнительное производство снова будет возбуждено. Исполнительный лист может предъявляться в ФССП неограниченное количество раз.

Так же Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов с указанием размера алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте

На самом деле, все зависит от того, что ваш супруг задумал. Он может попытаться вас обмануть, и вообще не платить алименты вашему ребёнку. Но, а может хочет договориться с вами по хорошему. Или заключить с вами письменное соглашение. Предложите ему этот вариант. Само письменное соглашение заверенное нотариусом идёт как Исполнительный лист. Вы сможете предъявить и его, и тогда с него будут списывать именно ту сумму, которую вы договаривались

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, что у него за выгода и не отразиться ли это на мне и наших общих детях.

Выгода может состоять в том, что, отозвав исполнительный лист по алиментам, с его заработной платы будет производиться взыскание в счет погашения долга по кредитам. Сумма взыскания увеличится на сумму алиментов, так как не будет исполнительного листа о взыскании алиментов.

Хотя, если Вы пишите, что

Ещё у него висит два больших долга по кредитам,

не думаю, что это сильно отразится на погашении долга по кредиту. Но все-таки, хоть что-то.

Вы, в свою очередь, конечно, можете отозвать исполнительный лист по алиментам у приставов, как взыскатель, в любое время. Посмотрите, как отец будет платить алименты, в какой сумме. Если он не сдержит свои обещания, Вы можете повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию.

Выгода в том, что он быстрее сможет погасить кредиты.

Вы можете забрать ИЛ и пристав прекратит ИП. Но вы можете подать его снова в любой момент и производство будет вновь возбуждено.

Также вы можете подать в суд и потребовать выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Тогда при любом раскладе он будет платить платить алименты в размере, установленным судом и который должен быть привязан к прожиточному минимуму.

Добрый день!

Вы можете пойти на уступки бывшему мужу, поскольку отозвав исполнительный лист из службы приставов, Вы сможете потом подать его туда заново, если алименты перестанут к Вам поступать.