Встреча с ребёнком без присутствия бывшей жены.

Ситуация такова. В разводе. Есть дочь 7 лет живёт с мамой. Алименты плачу официально и без задержек. Бывшая жена после развода часто манипулировала ребёнком, обвиняла во всем меня, так же постоянно препятствует моему общению с дочкой. Угрожает лишить родительских прав. Я не алкоголик, не наркоман, не состою на псих. Учете. Очень много ссор происходит с бывшей женой касательно встреч. После развода приняли решение устно, что я буду видеться с ребёнком, но с её присутствием, согласился. Сейчас хочу видеться и быть с ребёнком вдвоём - она запрещает. Так же у ребёнка есть бабушка и дедушка к которым и она два раза за 7 лет виделась, т.к. бывшая жена запретила им видеть дочь по непонятным мне причинам. С чего мне начать процесс оформления по закону встреч с ребёнком?
Ответы юристов

Здравствуйте,

С направления супруге Вашего варианта письменного графика общения с ребенком.

Если супруга с ним не согласится или не ответит в течение месяца с даты получения ей письма с графиком, то следует подавать иск в суд об установлении графика общения с ребенком.

Если нужна помощь в составлении графика или иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Отправьте письменное требование супруге о том, что хотите видеться с ребёнком без её присутствия. Можете на этот момент подключить и органы опеки. Обратитесь к ним сами. Возможно получится решить вопрос без суда

С ней проведут беседу

Здравствуйте!

С чего мне начать процесс оформления по закону встреч с ребёнком?

Сначала можете воспользоваться досудебным порядком определения порядка общения с несовершеннолетними детьми через территориальный орган опеки и попечительства.

https://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/opeka/organyopeki/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если положительного результата не будет, тогда этот вопрос решается в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком можете посмотреть по следующей ссылке:

https://kpd.garant.ru/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/1291600/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском, потребуется помощь в подготовке обращайтесь, образец высылаю.

В [наименование суда общей юрисдикции]

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водильского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Третье лицо: [указать наименование органа опеки и попечительства]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Я являюсь [отцом/матерью] несовершеннолетнего [сына/дочери] [Ф. И. О. несовершеннолетнего ребенка], [число, месяц, год] года рождения, который(ая) после расторжения брака на основании решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N [значение] проживает с ответчиком по адресу: [вписать нужное].

В силу ст.ст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В соответствии с положениями ст.ст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, однако, до настоящего времени договоренности (соглашения) между нами не достигнуто.

Ответчик препятствует мне в общении с ребенком, что выражается в [указать конкретные действия ответчика, препятствующие общению с ребенком].

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: [вписать нужное].

Таким образом, по вине ответчика я лишен(а) возможности осуществлять свои родительские права по отношению к ребенку в виде участия в его воспитании, полноценно общаться с [сыном/дочерью].

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В настоящее время я работаю [указать наименование организации, занимаемую должность и уровень ежемесячного дохода]. Согласно производственной характеристике зарекомендовал(а) себя с положительной стороны.

Обеспечен(а) жилым помещением на праве [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

Денежные средства на содержание ребенка выплачиваю регулярно.

Неоднократные обращения в [наименование органа опеки и попечительства] по вопросу определения порядка общения с ребенком не привели к положительному результату, поскольку ответчиком чинятся препятствия в общении с ребенком.

Основные противоречия между мной и ответчиком возникают в связи с [вписать нужное].

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Данный порядок установлен п. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ).

[Изложить дополнительные факты по усмотрению истца].

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 61, 63, 66 СК РФ, ст.ст. 131, 132, п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ, прошу:

1) Установить следующий порядок общения с [Ф. И. О. ребенка]: [указать предлагаемый истцом порядок общения с ребенком и участия в его воспитании].

2) Определить порядок осуществления истцом родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день!

Вам лучше сразу обратиться в суд и привлечь органы опеки. Суд будет однозначно на Вашей стороне, соберите все справки, характеристику с работы, подтверждающие оплаты алиментов и Вы решите данный вопрос раз и навсегда.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Коллеги правы в том, что Вам нужно обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Родители имеют равные права по отношению к своим детям и суд Вам никак не откажет по Вашему иску. Судя по всему, бывшая жена не захочет составить с Вами соответствующее соглашение, а решение суда является обязательным для исполнения.

Добрый день!

Направьте бывшей супруге проект соглашения, каким Вы считаете должен быть график Вашего общения с ребенком - количество раз в неделю, месяц, и что такие встречи могут осуществляться без присутствия матери. Если она Вам откажет или промолчит на обращение, подавайте заявление в суд, можно будет к нему приложить тот же график, который Вы предлагали жене (ст.66 СК РФ).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте.

Начните с посещения органа опеки по месту жительства ребенка. Так же пусть бабушка напишет заявление о том, что ей запрещают видеть внучку. Это заявление тоже надо передать в опеку.

Опека обычно приглашает мать и выходит на место проживания ребенка, далее выносится решение об определении порядка общения отца с ребенком и об определении порядка общения бабушки с ребенком. Если такое решение не исполняется матерью, тогда придется обращаться в суд. Пишите иск от своего имени и от имени бабушки и дедушки.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

Согласно ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.