Когда алиментщик становится злостным неплательщиком?

Добрый день! Когда алиментщик становится злостным неплательщиком? При определенной сумме долга или периоде времени неплатежа. Как взыскать алименты за 3 года, учитывая, что не было выплачено ни рубля с ноября 2011 года - по сегодняшний день?
Ответы юристов

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.
Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемая Айшат!

ФССП разработаны и утверждены Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)..

Так вот согласно этим рекомендациям...

Для исключения ошибок на практике следует при определении понятия злостности руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов, опубликованными в Бюллетене Верховного Суда РСФСР № 2 за 1984 год. Верховный Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

-скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

-изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

-изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;

-не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;

-систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 157 УК РФ, является заявление взыскателя (т.е. Ваше)либо рапорт судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления.

Продолжайте ТЕСНО сотрудничать со службой судебных приставов, требуя от них выполнения ими своих обязанностей, а не только отписок...Если он работает...значит получает зарплату...значит с нее должны высчитывать алименты...есть также имущество, которое числится за ним...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Айшат

Злостным уклонением от алиментов является систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях. Приведем примеры, показывающие, что признается обычно злостным уклонением:

  • перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
  • сокрытие реальных доходов;
  • неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
  • уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
  • нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
  • образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
  • невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Следовательно, налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой поддержки по содержанию ребенка и поведение, которое свидетельствует о нежелании это делать.

Последствия

  • обязательные работы (120-180 часов);
  • исправительные работы (до 1 года);
  • арест (до 3 месяцев).

Кроме того, уголовное преследование и судимость для многих нежелательны. К примеру, если будет возбуждено уголовное дело, неплательщик алиментов может быть ограничен в своем праве выезда за пределы России и в праве передвижения по территории России. При наличии судимости также возникает целый ряд ограничений, важных для человека. К примеру, осужденным нельзя занимать отдельные должности, руководящие посты. Таким людям запрещено занимать выборные должности.

При наличии судебного решения о том, что факт злостного уклонения от уплаты средств доказан, у заинтересованной стороны (родителя несовершеннолетнего ребенка) появляются основания для подачи иска о лишении неплательщика алиментов (второго родителя) родительских прав.

При лишении прав второй родитель получает право:

  1. выезжать за границу с ребенком без разрешения другого родителя;
  2. изменить имя, фамилию и отчество ребенка без согласия неплательщика алиментов;
  3. запретить второму родителю встречаться с ребенком, принимать участие в его образовании и воспитании;
  4. позволить другому супругу (отчиму, мачехе) усыновить ребенка.

Кроме того, ребенок в такой ситуации освобождается от обязанности содержать обязанного уплачивать алименты родителя в старости или выплачивать ему алименты. Нерадивый родитель утрачивает также следующие свои законные права по отношению к ребенку:

  • истребовать его от других лиц;
  • защищать его интересы;
  • давать согласие на совершение ребёнком в возрасте 14-18 лет сделок;
  • давать согласие на эмансипацию ребенка до 16 лет;
  • ходатайствовать об ограничении либо лишении сына или дочери 14-18 лет права самостоятельного распоряжения своими доходами;
  • получить пенсионное обеспечение в связи со смертью ребенка (кормильца);
  • наследовать по закону за ребёнком.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Образец иска, внесете свои данные ипо факту уклонения от выплат на ребенка за предыдущие 3 года+акт свид.показаний, подтверждающих данный факт.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ