Как я могу оформить отказ от алиментов?

Я являюсь опекуном своего племянника, у сестры трое детей и я хочу отказаться от алиментов. Специалист заявил мне в категорической форме, аргументируя тем, что я нарушаю права ребенка. Каким образом я могу оформить отказ?
300 руб.
Ответы юристов

Вас могут лишить опекунства.

А алименты не прекратят взыскиваться.

Ст. 80 Семейного кодекса РФ гласит: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день!

Решайте данный вопрос с сестрой. Взыскав алименты на содержание подопечного, Вы можете осуществлять их возврат сестре по соглашению с ней.

Оформить же отказ в данном случае не получится.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Отказаться от алиментов в данном случае невозможно, так как такой отказ действительно нарушает имущественные права ребенка. Но Вы можете не подавать иск, а заключить соглашение с матерью опекаемого. Размер должен быть не менее 1/4 от дохода.

Добрый вечер! Если вы хотите отказаться от получения алиментов, сделать это возможно только при заключении двухстороннего соглашения со вторым родителем (п.1 ст.114 СК).Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Только в подобном соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу, а судья объективно откажет вам в иске.

Самым распространенным случаем является ситуация, когда мать, воспитывающая ребенка, не желает получать алименты от отца. В этом случае оба родителя должны явиться к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребенка и заключить соглашение о том, что мать отказывается от уплаты алиментов, а отец предоставляет взамен свое согласие на выезд ребенка за границу, либо единовременную сумму, либо квартиру или машину. Нотариус засвидетельствует данное соглашение и с этого момента его можно будет использовать как официальный документ.