Суд постановил что алименты выплачивать невозможно. Что можно сделать?

Бывший муж не платит алименты на ребенка уже 8 месяцев. Проживаем мы в разных городах, что затрудняет ситуацию. Я звонила по этому вопросу по месту работы мужа (в Воинскую Часть), мне сказали, что документы, связанные с решением суда о выплате алиментов утеряны. Я подала иск в суд по своему месту жительства о повторном решении о выплате алиментов (потому что в таком-то году архив был затоплен). Сегодня было судебное заседание, судом было принято, что алименты выплачивать невозможно, т.к не с чего брать (передаю дословно). Что мне можно сделать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Необходимо получить решение суда, ознакомиться с его содержанием и при несогласии обжаловать в вышестоящий суд.

Доброго вам дня!!!

Решение суда есть у вас на руках?

Обжалуйте рещение суда в областной суд.Решения городского суда могут быть обжалованы в суде высшей инстанции в кассационном порядке или в суде надзорной инстанции. Кассационная жалоба на решение городского суда подается в областной или краевой суд.

Помимо наименования судебного органа, в которые подается жалоба, данных о подателе и других участниках процесса, кассационная жалоба должна содержать сведения о принятом решении и основания, по которым данное решение городского суда должно быть признано незаконным. Кассационная жалоба подается в вышестоящий суд кассационной инстанции через городской суд, принявший обжалуемое решение.

Областной или краевой суд может удовлетворить жалобу и отменить решение городского суда, отправив дело не пересмотр, а может утвердить решение, принятое городским судом.

Если податель кассационной жалобы не согласен с решением суда кассационной инстанции, он может подать жалобу в надзорную инстанцию областного или краевого суда (в президиум суда субъекта РФ). Жалоба подается напрямую в надзорную инстанцию в срок до шести месяцев с момента получения на руки копии решения кассационного суда.

Подать надзорную жалобу имеют право участники судебного разбирательства или другие лица, права и законные интересы которых нарушены решением городского суда.

Надзорная инстанция проверяет решение городского суда на предмет его законности. Если будут выявлены существенные нарушения правовых норм, судебное постановление может быть отменено или изменено. Это возможно, если восстановление нарушенных прав, свобод и защита законных интересов участников процесса и третьих лиц невозможно без устранения нарушений, допущенных в ходе принятия решения городским судом.

Надзорная жалоба должна содержать следующие пункты: наименование судебного органа, в который она направляется, сведения о лице-подателе жалобы и других участниках процесса (фамилия, имя, отчество, место жительства, процессуальный статус), указание на судебные инстанции, которые рассматривали это дело ранее и сведения о принятых ими решениях (наименование суда первой, апелляционной, кассационной инстанции, номер дела и дата принятия решений, содержание принятых решений).

В жалобе необходимо указать, какие решения обжалуются, а также основания для обжалования (суть допущенных нарушений), подкрепленные ссылками на законодательные акты. Также жалоба должна содержать просьбу лица, которое ее подает. Просить можно пересмотра решений судебных инстанций, отмены решения или его изменения.

К надзорной жалобе прилагаются копии ранее принятых по данному делу судебных постановлений, заверенные судом первой инстанции. Число копий надзорной жалобы должно соответствовать числу участников судебного процесса.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

А вы к судебным приставам обращались? У них должно быть решение суда на основании которого они должны были открыть исполнительное производство по делу, и направить исполнительный лист на работу вашему супругу.

Т.е. вам первоначально нужно было не в суд обращаться, а к судебным приставам и брать дубликат исполнительного листа или писать заявление, в котором просить направить дубликат ИЛ в в/ч, в которой служит ваш супруг, в связи с тем что ранее отправленный ИЛ был утерян!

В любом случае, если вообще нигде не сохранились документы по делу о взыскании алиментов, данное решение суда можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию, так как нарушаются права несовершеннолетнего ребенка. Отсутствие доходов не освобождает отца от обязанности содержать своих детей , установленной статьей 80 Семейного кодекса.

Аноним нужно обжаловать данное решение суда.

Удачи вам!