Алименты, установление отцовства, лишение родительских прав

Здравствуйте! Ребенок рожден в браке. Развелась ребенку было 5 мес. Подала на алименты. Пришел отказ. Без каких-либо оснований. Подала еще раз. Назначили алименты. Подал он на установление отцовство. Провели днк. Он отказался от алиментов на основании, что не отец. Он отец 99.9%. Ребенка он не видел с 2 месяцев, сейчас ему 2 года. В суд он ходит всегда с мамой. Как подать иск на алименты заново и подать на содержание меня, так как я в декрете и пособия не получаю? Алименты он не разу не платил. И Могу ли я подать иск о лишении его родитеских прав?
Семейное право | Алименты | Челябинская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, решение по второму вашему иску и встречному об оспаривании отцовства, уже вынесено? И какое оно?

Если Ваше исковое заявление об установлении отцовства удовлетворено и отец ребенка установлен, то биологический отец ребенка обязан будет уплачивать алименты, хочет он этого или нет.

Поэтому с судебным решением об установлении отцовства Вы можете обращаться в суд за взыканием алиментов, которые будут присуждены биологическому отцу ребенка.

Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет, так как Вы состояли в зарегистрированном браке. Это право предоставлено жене или бывшей жене.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Пока говорить о лишении родительских прав рано, если Вы только установили отцовство ребенка. Нет оснований, предусмотренных в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброе утро.

1. Отец ребёнка по закону обязан выплачивать алименты на ребёнка.

2. С документами, подтверждающими отцовство, обращайтесь в суд для взыскания алиментов.

3. Вы также можете подать заявление о взыскании алиментов в судебном порядке до достижения ребёнком 3 - летнего возраста.

4. Вы также можете лишить Вашего мужа родительских прав, например, по факту неуплаты алиментов.

5. Нормы законодательства:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Добрый день, Кира. Вы вправе заново подать в суд на взыскание алиментов с бывшего супруга, а так же на свое содержание. Приложить к исковому заявлению результаты ДНК теста. Начисленные алименты бывший супруг обязан будет выплачивать до достижениия ребенком возраста 18 лет. Если бываший супруг не будет принимать участие в воспитании ребенка и уклоняться от алиментов, вы вправе подать заявление о лишении его родительских прав. Но это не будет освобождать его от выплаты алиментов. Процедура лишения родительских прав производится в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

Добрый день! Как то всё в вопросе в перемешку. Давайте немного по порядку, уточните - Решение суда об установлении отцовства имеется у Вас на руках? Оно вступило в силу? Решения судов об отказе в назначении алиментов имеются? В данном случае если нет решения суда о алиментах то необходимо подавать. Для того что бы лишить родительских прав необходимо так же подавать отдельный иск в суд. Напишите подробнее по порядку ситуацию, подскажу точнее как поступить. С Уважением...

Вы не можете.

А юрист, которого найдёте, сможет подать иск.

Прежде чем обращаться в суд, нужно ему всё изучить.

Т. е. то, что было ранее.

Иначе суд откажет в иске.

Добрый день!

Для начала напишите какое решение вынес суд о признании отцовства? Вы пишете, что бывший муж отказался платить алименты, но если есть вынесенное решение суда, то на словах он не может отказаться, а может только обжаловать. И если все сроки обжалования прошли, то дело передают приставам.

Уточните идет ли до сих пор судебное разбирательство.

Если Вы уже подавали иск на получение алиментов и решение вынесено, то повторно предъявить требования Вы уже не можете. Возможно подать иск за бездействие приставов, если повторюсь, есть исполнительное производство по делу.

Иск на лишение отцовства подать можно, но необходимо все подкрепить доказательной базой.

Если решение суда о взыскании алиментов не было отменено, то оно подлежит исполнению. Вам следует еще получить решение суда по иску, поданному вашим супругом об оспаривании отцовства. Это решение следует приложить к заявлению о взыскании алиментов и обратиться в службу судебных приставов. Вы можете заявить к взысканию на свое содержание конкретную сумму, а суд, в свою очередь, определит размер алиментов, исходя из материального положения сторон и иных имеющих значение обстоятельств. Для обращения в суд с иском о лишении родительских прав только факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя.

Добрый вечер! Так как установлено, что бывший супруг является биологическим отцом ребёнка, то он обязан выплачивать алименты. Вы должны подать в суд на взыскание алиментов на ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет. Так же можете подать иск о лишении родительских прав, так как он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе уклоняется от выплаты алиментов. При лишении родительских прав он обязан выплачивать алименты