Алименты в случае смерти неплательщика.

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты, имеется задолженность, были суды, сидел в колонии поселения, вопрос в том если он умрет по болезни, что получит ребенок? Задолженность ведь не погасил?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если уходит из жизни алиментоплательщик, то обязательста по алиментам прекращаются. Что касается долгов по алиментам должника, обязательства по долгам унаследуют наследники.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 г.

…Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с

обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать

определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой

возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с

личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику

должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан

погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного

имущества….

Здравствуйте!

Долг нужно будет взыскивать с наследников. А на ребёнка нужно будет оформить пенсию по потере кормильца
Добрый вечер! В случае смерти плательщика алиментов ребёнку нужно оформить пенсию по случае потери кормильца. Долг по алиментам будут выплачивать наследники, если они вступят в наследство

Добрый день.

Ребенок получит пенсию по потере кормильца. Кроме того, он наследник первой очереди за своим отцом.

Добрый день, долги будут обязаны возместить его наследники, принявшие наследство.