Заставят ли мужа платить за прошедшие года алименты?

Здравствуйте! Ситуация такая.

У мужа (законного, есть 3 - е совместных детей) есть дочь от первого брака. При разводе с первой женой она подала на алименты, он платил, потом переехал в другой регион и перестал платить. Есть вероятность, что алименты она отозвала. Проверяли на сайте судебных приставов той области где он проживал, в числе должников он не числится. Так же была ситуация, что проверяла полиция, но ничего на него не нашли.

Сейчас они хотят опять подавать на алименты с надеждой, что получат кучу денег за все года, что он не платил, то есть, заново подать, его дочери в апреле исполнится 18 лет. Читала, что могут присудить только за последние 3 года. Заранее благодарю за ответ.
Семейное право | Алименты | Комсомольск на амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Алименты нельзя "отозвать". Если она отдаст исполнительный лист приставам, то приставы насчитают задолженность за все время, когда алименты не уплачивались. Срок давности здесь неприменим

Здравствуйте.

Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты. За весь период пока исполнительный лист был отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листа вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

"1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Здравствуйте Любовь! Если ранее взыскатель отозвола свои требования по взысканию алиментов.то приставы прекращают исполнительное производство о принудительном взыскании но отец ребенка обязан платить по решению суда добровольно. Подать новое заявление по темже основаниям и в отношении тогоже лица не возможно9потому что уже есть решение и его следует исполнять). Но если взыскатель обратиться в суд о взыскании возникшего долга по оплате алименотов и укажит дату возникновение долга, то должник может обжаловать размер задолжности если он выплачивал добровольно и имеет подтверждение документальное (писмьенное). Если оплата не производилась, то взыскатель имеет право взыскать долг с момента прекращения оплаты до подачи иска в суд.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте,подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.