Как подать на алименты.

Здравствуйте! Хочу подать на алименты. Ребёнок родился не в браке. Отец не хочет добровольно сделать установление отцовства. Проживаем в разных городах. Ребёнок родился больной, средств на ДНК нет. Как это можно сделать помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте. Возможно установить отцовство в судебном порядке,а затем взыскать алименты.

Добрый день! Вам ненадо платить за анализ ДНК. Главное грамотно составить иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Уточните какой возраст ребёнка? Вы ранее вместе с отцом ребёнка проживали? Какие есть доказательства совместного проживания - смс переписка, соц сети, совместные фото и.т.д. - имеются?Напишите мне подробно ситуацию я подскажу что и как делать и помогу составить иск и дам подробные рекомендации.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте Светлана! Я хочу Вавм посоветовать обратиться в органы соц.защиты о постановки Вас на учет как малоимущие (не полная семья). Во первых,будите получать пособие до того как решите вопрос с алиментами. Затем подайте исковое заявление в суд о признании отцовства и взыскании алиментов. Укажите, что исковое заявление подается по подсудности в связи с взысканием алиментов, а так же затруднительным материальным положением (можете предоставить справку их соц.защиты,которую Вы получите после постановки на учет). Проведение экспретизы ДНК можно просить по заявленному ходатайству с отсрочкой оплаты. Суд обяжит выполнить такую экспертизу с указанием адреса экспертного бюро. В дальнейшем с ними будет заключен договор. А вот когда такую экспертизу проведут и результаты будут в вашу пользу, то в суде подайте ходатайство о взыскании с ответчика оплату за экспертизу. Если ответчик откажиться от прохождения,то суд в праве признать его действия как создание умышленного препятствия при проведении экспертизы, и призанет факт отцовства.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Установление отцовства возможно только через суд.

Ищите представителя для суда.

Он оформит иск.

После чего будет рассмотрен спор на счёт отцовства Вашего ребёнка.