Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как подать на алименты.

Здравствуйте! Хочу подать на алименты. Ребёнок родился не в браке. Отец не хочет добровольно сделать установление отцовства. Проживаем в разных городах. Ребёнок родился больной, средств на ДНК нет. Как это можно сделать помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Возможно установить отцовство в судебном порядке,а затем взыскать алименты.
()

Добрый день! Вам ненадо платить за анализ ДНК. Главное грамотно составить иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Уточните какой возраст ребёнка? Вы ранее вместе с отцом ребёнка проживали? Какие есть доказательства совместного проживания - смс переписка, соц сети, совместные фото и.т.д. - имеются?Напишите мне подробно ситуацию я подскажу что и как делать и помогу составить иск и дам подробные рекомендации.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

()

Здравствуйте Светлана! Я хочу Вавм посоветовать обратиться в органы соц.защиты о постановки Вас на учет как малоимущие (не полная семья). Во первых,будите получать пособие до того как решите вопрос с алиментами. Затем подайте исковое заявление в суд о признании отцовства и взыскании алиментов. Укажите, что исковое заявление подается по подсудности в связи с взысканием алиментов, а так же затруднительным материальным положением (можете предоставить справку их соц.защиты,которую Вы получите после постановки на учет). Проведение экспретизы ДНК можно просить по заявленному ходатайству с отсрочкой оплаты. Суд обяжит выполнить такую экспертизу с указанием адреса экспертного бюро. В дальнейшем с ними будет заключен договор. А вот когда такую экспертизу проведут и результаты будут в вашу пользу, то в суде подайте ходатайство о взыскании с ответчика оплату за экспертизу. Если ответчик откажиться от прохождения,то суд в праве признать его действия как создание умышленного препятствия при проведении экспертизы, и призанет факт отцовства.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Установление отцовства возможно только через суд.

Ищите представителя для суда.

Он оформит иск.

После чего будет рассмотрен спор на счёт отцовства Вашего ребёнка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: