Могу ли я подать на алименты для своего несовершеннолетнего ребенка? (без развода)

Здравствуйте! Прошу пояснить, могу ли я подать на алименты для своего несовершеннолетнего ребенка. С отцом находимся в зарегистрированном браке, но он не содержит ребенка, т.к. уже 3 месяца не работает. Проживаем по одному адресу, т.к. квартира находится в долевой собственности (владельцы - я, муж и ребенок). Муж платил 1/4 от прежних заработков своему первому ребенку, сейчас у него образовалась задолженность. Будет ли учитываться судом факт совместного проживания? Может ли на решение суда повлиять факт регистрации истца и иждивенца по другому адресу или это значения не имеет? Можно ли воспользоваться тем фактом, что я нахожусь на 4-ом месяце беременности в данное время и нуждаюсь в лечении? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы конечно можете подать на алименты, все перечисленное Вами не мешает взыскать их. Взыскать алименты можно и находясь в браке и проживая совместно. Кроме того, Вы можете взыскать алименты и на себя, в период беременности, а после рождения ребенка - на ребенка и на себя, до достижения ребенком возраста трех лет.

Кроме того, Ваш муж может снизить размер алиментов на первого ребенка. Это короткие ответы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.