Должен ли выплачивать алименты от продажи подаренной мне квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне подарили квартиру, должен ли я выплачивать 25% алиментов при ее продаже?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.

Ответ - не должны.

Уважаемый Сергей. Нет, не должны. В соответствии с п.1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Сумма с продажи квартиры к этим выплатам не относится.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с коллегами.

Добрый день! Конечно нет недолжны - это не доход от раюоты.

Здравствуйте! Нет, не должны.