неуплата алиментов, пристав не помогает - что делать?

Здравствуйте. Я с мужем развелась год назад, ребенку уже полтора года. За все это время он не платил алименты. В марте прошлого года подала на алименты, пристав приходил к нему пару раз и все. И он все равно не платит. Подскажите, что мне в этой ситуации делать?
Ответы юристов
Здравствуйте. В такой ситуации вам следует "наседать" на пристава. Если остутствие выплат происходит по вине пристава (не направил документы по месту работы, не предпринимал мер по выявлению имущества и т.п.), вы можете подать жалобу на бездействие пристава. Если же вины пристава нет, то вы можете обратиться к приставу с заявлением о применении к бывшему мужу уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов (ст. 157 Уголовного кодекса РФ).

По поводу алиментов и приставов: если у вас есть решение суда и исполнительный лист о взыскании алиментов, приставов можно заставить решить этот вопрос. Других государственных структур, кроме суда и ССП,на эту тему не предусмотрено.

Можете написать жалобу на пристава.

Для того, чтобы писать жалобы или биться головой об стену надо видеть материалы исполнительного производства. Каждый вторник и четверг у пристава приемный день. Сходите и ознакомьтесь. В библиотеке этого сайта есть образец заявления об ознакомлении, возьмите копии проиводства (это бесплатно и в день обращения). А после этого можно решить, что делать. Просто так жаловаться смысла нет, надо указывать конкретно, чт пристав мог сделать, но не сделал.

Я, например, бесполезные жалобы не пишу, зато потом (после установления факта бездействия) мои клиенты (по всей России) взыскивают деньги, потраченные на меня + моральный вред с пристава, а в некоторых случаях еще и убытки.