хочу подать на алименты, но отец ребенка сказал что подаст встречный иск и заберет ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, в графе отец стоит прочерк т.к отец ребенка прекратил общение узнав о беременности. Я хочу подать на алименты, но отец ребенка сказал что подаст встречный иск и заберет ребенка. Может ли он это сделать? И еще вопрос, если я не располагаю суммой на днк экспертизу можно ли в судебном порядке сделать это за счет отца ребенка либо за счет государства? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте)

Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства, но будете делать изначально её за свой счет) не суд не государство не будут её оплачивать) в случае если Вы суд выиграете, затраты по экспертизе взыщут с отца ребенка)

Он не сможет забрать у Вас ребенка, так как проще говоря он маленький и никто это ему не даст сделать)

Согласен с коллегой, но вопрос с ребенком не так однозначен. Отец может заявить иск об определении места жительства ребенка с ним и тогда, решение суд будет принимать исходя из заключения органов опеки, данных о доходах родителей. В большинстве случаев ребенка до года как правило оставляют с матерью, хотя исключения бывают. Если отец ребенка обеспечен и имеет связи, то вполне возможно, что заключение органов опеки будет не в вашу пользу.

Для того, что бы подать встречный иск отец ребёнка должен уже быть установлен. На практике в московском регионе бремя оплаты при назначении такой экспертизы суд накладывает на обе стороны.

Проигравшая сторна буде обязана оплатить все расходы и судебные издержки!!!

Подавайте на алименты, ДНК - это вещь хорошая, но иногда можно обойтись и без нее, тем более если ответчик заявит встречный иск (не мешайте ему в этом). Заявляя такой иск, он фактически признает отцовство.

Что же касается определения еста жительства ребенка, то мировая практика единосгласна: если мать морально вменяемая, то маленького ребенка (который больше нуждается в уходе, а не в воспитании) забрать невозможно, особенно это касается детей до года.