Как взыскать с ответчика недоплаченные алименты?

Добрый день! Если алименты выплачиваются не в полном объеме, например, вместо 3 000 руб. в месяц присылают 500 руб., возможно ли взыскать разницу, и как это сделать? Общая сумма задолженности более 120 000 руб. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты уже итак взысканы, Вы можете просто проиндексировать сумму задолженности обратившись в суд. Но ведь и новое решение пристав будет также халатно . Поэтому лучше напишите жалобу на пристава - на его бездействие или напишите заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи Вам!

нужно наседать на пристава чтобы пользуясь своими правами способствовал взысканию.