Могу ли я подать на алименты на свёкра?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на свёкра? Муж ушёл, собираемся разводиться (я его выгнала, так как он напился и ударил меня). Он специально сейчас уволился с работы, чтобы я не смогла подать на алименты. Говорит, что устраиваться на работу не будет. У нас двое детей. Одному 7 лет, второму 2 года. Могу ли я подать на свёкра ещё на моё содержание, т.к. садик ещё не дали, работать не могу? Жили в съёмной квартире, за неё долг 50 тыс., он ушёл, сказал, плати сама. У него есть 2 кредита на 80 тыс., при разводе этот кредит будем должны платить поровну? Есть машина, оформлена на меня, и участок с незавершенным строительством. Оформлен на него, но приобретали после свадьбы на подаренные деньги. Сказал, ни копейки не получишь. Помогите, пожалуйста, как правильно поступить. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

На свекра подать на алименты нельзя, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов на содержание детей с бывшего супруга, а так же с иском о разделе совместно нажитого имущества. Длячего необходимо обратиться к адвокату.

Здравствуйте. Взыскание алиментов с родителей супруга законодательством РФ не предусмотрено. Что касается долга по квартире - это общий ваш долг. Если кредиты взяты в периодбрака - это ваши общие долги. Машина - совместное имущество (исключение, ели приобретена например, на деньги от вашего наследства). Если участок с незавершенным строительством приобретен после свадьбы - общее имущество. Если все же решите разводиться делите все имущество и в том числе долги, подавайте на алименты на детей в суд.

Так же в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте!

Со свекра Вы не вправе требовать выплаты алиментов,только с супруга.Подать на взыскание алиментов можно даже в том случае,если у супруга отсутствует заработок.Алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Необходимые документы:

  • Копию паспорта истца;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
  • Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
  • Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.