Изменение размера алиментов в связи с трудоустройством бывшего мужа

По решению суда были начислены алименты в твердой сумме в размере 3005 рублей, так как бывший муж предоставил копию последнего листа трудовой книжки, где было видно, что он уволился и не работает. Недавно я узнаю, что он работает и в каком именно месте и делаю выводы, что суду предоставил старую трудовую книжку, а тем временем уже работал на новой работе. Как мне изменить размер алиментов.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.2, ч.3 ст.111 Семейного кодекса РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщить лицу, получающему алименты, о наличии дополнительного заработка или иного дохода. В случае несообщения по неуважительной причине данное лицо привлекается к административной ответственности (ст.17.14 КоАП РФ штраф от 1 000 до 2 500 руб).

Ст. 119 Семейного кодекса РФ устанавливает,что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вам необходимо подать с суд исковое заявление об изменении размера алиментов. Однако следует озаботиться доказательствами, которыми Вы будете подкреплять Ваши требования. В любом случае Вы всегда можете ходатайствовать о направлении судебного запроса о месте работы бывшего мужа.

Если есть желание,то также Вы можете постараться привлечь его к административной ответственности,доказав злостный характер его действий,направленных на сокрытие действительного дохода.

С уважением,Рязанцева О.В.