Кто является злостным непательщиком алиментов

По каким критериям оценить, является ли неплательщик алиментов злостным или нет.

Как признать неплательщика злостным?

Муж не платит алименты почти год, от приставов скрывается
Ответы юристов
Здравствуйте,

Прямого понятия злостного уклонения от уплаты алиментов в законе нет. В каждом конкретном случае суд определяет, является ли лицо злостным неплательщиком или нет. При этом учитываются причины неуплаты, продолжительность неуплаты, скрывается лицо или нет и т.д.

Буду благодарна за Ваш отзыв :)

Добрый вечер!

Злостным неплательщиком алиментов можно признать в том случае, если алименты не платятся более 6-ти месяцев и неуплата алиментов без уважительных причин. Суд признаёт злостность в каждом конкретном случае. Например, если алименты не платятсяВ  пусть и продолжительные время, но вследствие того, что либо обязанное их платить серьёзно болел, то вряд ли суд признает злостность.