Как поступить чтобы моему ребенку не снизили алименты?

Здравствуйте, после рождения ребенка развелись с мужем, подала на алименты: 25% на ребенка и 5000 на супругу до 3 лет, бывший супруг снова женился и ждет второго ребенка, они собираются подать на выравнивание, чтобы мой ребенок получал 16%, но они живут в зарегистрированном браке, делают это специально, так как наш общий ребенок вообще не нужен бывшему супругу, как можно поступить, чтобы моему ребенку выплачивались те же 25 %
Ответы юристов

Здравствуйте!

Регистрация брака не влияет на размер алиментов. В соответствии с СК РФ:

"Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Т.е. право Вашего супруга обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, его супруга даже в браке имеет право подать на алименты на себя и на ребенка.

Вы можете представить суду свои доводы и доказательства, учтет ли их суд, предсказать невозможно.

Здравствуйте, Софья! В случае если Ваш бывший супруг все же обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов Вы соответственно можете подать встречное исковое заявление либо опровергать его доводы. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Гражданско-процессуальным законодательством бремя доказывания фактов на которые ссылаются стороны соответственно лежат на них. Т.е. каждая сторона должна обосновать и доказать те факты на которые она ссылается. В частности можете предоставить в суд справку о Ваших доходах, попробуйте раздобыть справку либо иные сведения о официальной заработной плате Вашего бывшего супруги, сведения о иных доходах супруга. Одним словом Вам необходимо привести фактические и документальные доводы того, что Ваше материальное или семейное положения существенно будет ухудшено а также иные доводы, заслуживающие внимания суда и наоборот доводы, подтверждающие, что Ваш бывший супруг в состоянии платить алименты в ране установленном объеме.