могу ли я подать на алименты на своего отца? (мне 27 лет)

Мне 27 лет, мой отец никогда не платил алиментов, мама подавала на алименты мне тогда было 4 года, потом несколько раз обращалась в суд, его искали, но ничего не поменялось, могу ли я сейчас подать на него в суд на возмещение алиментов за 14 лет
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних детей. По достижении детьми возраста 18 лет уплата алиментов прекращается. В вашей ситуации вы уже не можете подавать на алименты.

В соответствии со статьей 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 85 СК РФ говорит: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В соответствии со Статьей 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. в Вашем возрасте алименты может получать только нетрудоспособный ребенок.

Дополнительные вопросы, дистанционное составление исковых заявлений по эл.почте iridius71@yandex.ru