Уменьшение алиментов - в каком городе подавать иск?

Добрый день, у меня есть ребенок от первого брака на которого я плачу алименты в размере 1/4 зарплаты, во втором браке у меня есть ребенок на которого я плачу 1/6 зарплаты и прожиточный минимум жене до 3 лет. В каком городе мне нужно подавать иск на уменьшение если первая жена живет в другом городе, а оба исполнительных листа находятся у приставов в моем?
Ответы юристов

Добрый вечер. Вы можете подать такое заявление по своему месту регистрации.

Здравствуйте. Нет, вам придётся подавать в суд по месту жительства первой жены, которая живёт в другом городе. Полный перечень исков, которые можно предъявить по выбору истца, дан в ст.29 ГПК РФ. Вашего иска в перечне нет. Исполнительные листы находятся в ОСП вашего города, т.к. вы плательщик алиментов и они должны быть рядом с вами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Исковое заявление подаете в мировой суд по месту жительства вашей перваой супруги( ст28 ГПК РФ). В иске- вы истец, первая жена - ответчик, третье лицо - вторая жена, третье лицо- судебный пристав. Т.к. вам надо уменьшить, отозвать испол.лист.Требуется детальная консультация пишите на почту

Какой суд принял решение об алиментах, в тот суд и следует обращаться.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.