Имеет ли право бывший опекун подать на меня на алименты?

Добрый день! Сложилась такая ситуация: мой бывший опекун мне угрожает, что подаст на меня на алименты. Имеет ли она такое право?
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина! Нет опекун не вправе Вам предъявлять алименты, потому, что государство оплачивало опекуну Ваше содержание.

Трудоспособные совершеннолетние воспитанники (кроме тех, которые находились под опекой или попечительством, а также на воспитании в приемных семьях) могут являться плательщиками алиментов нетрудоспособным лицам, которые осуществляли фактическое воспитание и содержание воспитанников до достижения ими 18 лет при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) (ст. 96 СК РФ).

Удачи Вам! С увжением, Татьяна

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, Вам нечего опасаться. Подавать на алименты могут только родители или удочерители. Опекун же не имеет никакого права взыскиваь какие-либо деньги с Вас, поскольку уже получал суммы на Ваше воспитание от государства.