Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам - кому они принадлежат?

Дочке 21 год. Муж начал выплачивать задолженность по алиментам, кому они принадлежат? Я поставила дочь и за маму и за папу. И я должна отдать еще и эти деньги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Задолженность теперь принадлежит дочери. Вы, как мама, законный представитель всего лишь получатель алиментов и обязаны распорядиться ими исключительно на содержание ребёнка. Вам придётся отдавать ей эти деньги. То, что вы поставили дочь и за папу, и за маму, делает вам честь, но не имеет значения. Вы же тоже обязаны её содержать наравне с отцом. Нравится вам мой ответ, или нет, но к сожалению это так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

НУ, что сказать. Я не имею право вас обсуждать и рассматривать ваши МОРАЛЬНЫе качества. По существу вопроса. Задолженность он обязан погасить перед ВАМИ, а не дочерью. Скидываю вам по аналогичномку делу сноски на статьи. Суть: у меня клиентка, дочери 19 лет, пристав подал на мою клиентку в суд на правоприемство в связи с совершеннолетием ребенка. Мы отстояли решение, т.е. приставу отказали, и в добавок взыскали неустойку. И все пошло в пользу матери, а не дочери.

Согласно ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В соответствии со ст.52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм закона, условием замены стороны правопреемником является выбытие данной стороны исполнительного производства, тогда как в данном случае такого условия не наступило. Требования заявителя основаны на том, что ребенок на содержание которых взысканы алименты, достигла своего совершеннолетия.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос, в т.ч., об изменении способа и порядка исполнения.

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ - выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (подпункт 1 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Из указанных обстоятельств следует, что, несмотря на то, что ребенок, на чье содержание были взысканы алименты, достиг совершеннолетия, окончание исполнительного производства при наличии задолженности, при отсутствии иных оснований, невозможно.

Достижение совершеннолетия ребенком, на которого уплачивались алименты, при наличии задолженности по алиментам не предусмотрено законом в качестве оснований замены стороны в исполнительном производстве. Замена стороны в исполнительном производстве допускается на основании ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», иных оснований не предусмотрено.

В соответствии с п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V данного Кодекса.

Следовательно, алименты , взыскиваемые на несовершеннолетнего ребенка, имеют целевое назначение и направлены на реализацию прав несовершеннолетнего ребенка. Право на алименты – право ребенка, а не его законного представителя.

При взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, несмотря на указание в исполнительном документе в качестве получателя алиментов его законного представителя, взыскателем в исполнительном производстве является непосредственно несовершеннолетний ребенок, поскольку именно ребенок является субъектом спорного материального правоотношения.

Указание в исполнительном документе о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в качестве взыскателя его законного представителя обусловлено тем, что в силу возраста несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно отстаивать свои права и интересы в суде, поскольку не обладает гражданской процессуальной дееспособностью в полном объеме (ст.ст. 37 и 52 ГПК РФ).

Аналогичные положения относительно особенностей участия в исполнительном производстве несовершеннолетних закреплены в ст.ст. 51 и 55 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ « Об исполнительном производстве ».

Взыскиваемые по исполнительному документу алименты являются собственностью ребенка, а не его законного представителя; законный представитель является лишь распорядителем таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве .

Положения ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ « Об исполнительном производстве » прямо предусматривают, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (п. 3 ст. 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство , своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты .

Таким образом, в рассматриваемом деле задолженность по алиментам представляет собой неисполненные обязательства должника Ф.В.Н. перед взыскателем И. Т.А., и достижение последней совершеннолетия не влечет выбытие стороны взыскателя из спорного правоотношения, процессуального правопреемства в настоящем случае не имеется.

Доводы заявителя о том, что право на получение алиментов принадлежит , ребенку соответственно, при достижении им совершеннолетия он приобретает право на получение алиментов, основаны на неверном толковании норм права.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: