Алименты от официально неработающего.

В каком размере должны платится алименты, если отец официально не трудоустроен и банкротится на данный момент?
Ответы юристов

Здравствуйте!

От того, что отец ребёнка официально не работает, обязанность уплаты им алиментов на содержание ребёнка не изменяется. На содержание одного ребёнка он обязан уплачивать в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода независимо от характера его работы.

Здравствуйте!

В каком размере должны платится алименты , если отец официально не трудоустроен и банкротится на данный момент

Верховный суд в своем недавнем решении объяснил, что банкротство не освобождает от выплаты алиментов.

https://cdnstatic.rg.ru/uploads/attachments/2023/03/10/202302-verhovnyy-sud-alimenty-bankrotstvo_f63.pdf

Алименты с неработающих граждан взыскиваются в твердой денежной сумме, который, как правило, равен прожиточному минимуму для детей, установленному в определенном регионе.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)":

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

-в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов.

Алименты выплачиваются в установленном соглашением, либо судом размере.

Добрый день!

Если должник не работает, следовательно, он не имеет заработка и иного официального дохода. В такой ситуации необходимо взыскивать с него алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте!

В соответствии со ст.83 СК РФ в таком случае взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Как правило, размер устанавливается оносительно МРОТ

Банкроство никак не влияет на взыскание алиментов. То есть и при банкротстве они взыскиваются

Вам нужно обратиться в суд и установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Алименты с неработающего обычно взыскиваются судом в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!
Если решением суда не установлено иное, то алименты оплачиваются из процентного соотношения, установленного ст. 81 СК РФ от среднего заработка по Российской Федерации. Сейчас эта сумма составляет 66 778 руб.

66778