Продолжают удерживать алименты после совершеннолетия

Здравствуйте! Выплачиваю алименты на двоих сыновей. Старшему 24 апреля исполнилось 18 лет. Однако, удержание алиментов не прекращается. Алименты выплачиваю по линии Министерства Обороны, где вычет происходит автоматически, задолженностей не было и нет. Сотрудник фин. органа МО РФ невнятно разъяснил, что удержание на двоих продолжится, пока я не решу проблему через Суд. Мне кажется, что это нарушение законодательства. Где однозначно указывается о прекращении выплат ребёнку достигшему 18 лет, за исключением двух или трёх случаев, которые ко мне точно не относятся. Бывшая жена также не подавала в Суд на продолжение выплаты алиментов. Разъясните, пожалуйста, в чём тут проблема. Действитедьно ли я должен решать это через судебное разбирательство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это не нужно.

Если у вас есть копия решения суда, то там должно быть сказано: "...до жостижения им(-и) совершеннолетия)

При совершеннолетии ребенка для прекращения выплат не требует каких-то специальных действий со стороны алиментщика, исковое производство прекращается службой судебных приставов.

То есть в вашем случае (если есть такая приписка в решении суда), если продолжается взыскание, то нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производжства по достижению совершеннолетия.

А в суденом порядке прекращается, если ребенок становится дееспособным до достижения совершеннолетия, суд может отменить платежи, приняв во внимание иск, поданный плательщиком алиментов. Ст. 21, 27 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, вступивший в брак до достижения совершеннолетия, считается дееспособным. Даже в случае развода законных оснований для возобновления перечислений средств не предусмотрено.

Для детей, трудоустроенных официально в соответствии с нормами трудового законодательства, не существует законных возможностей обязать родителя оказывать материальную поддержку. К такой трудовой деятельности не относятся работы по сезонному принципу и занятость в период каникулярного отпуска. Осуществление предпринимательской деятельности, прошедшей соответствующее оформление в налоговой службе, является основанием для судебного отказа во взыскании алиментов.

В этих случаях надо обращаться в суд.

В вашем случае, как понимаю, нет. Только к приставу, если сам не прекратил

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Вы правы, это нарушение законодательства. Согласно п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия. Сошлитесь на данную статью сотруднику финансового органа, если списания продолжатся обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд.

Здравствуйте!

Алименты делятся на 2 вида платежей:

  • ежемесячные периодические выплаты;
  • долг за прошлые периоды.

Если у Вас нет долга за прошлые периоды, то удерживать алименты на совершеннолетнего сына у Вас могут не более месяца после его совершеннолетия (ведь заработок за месяц, предшествующий его совершеннолетию Вам могут выплатить в следующем месяце).

После этого такие удержания будут не законными, а значит Вы вправе подавать жалобу на имя начальника отдела приставов, где ведется Ваше исполнительное производство или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам не нужно обращаться в суд.

Вам следует написать заявление в финорган МО РФ и судебному приставу, если финорган удерживает алименты по исполнительному листу, направленному от судебного пристава.

В заявлении надо указать следующее: с меня удерживаются алименты по решению суда от_______ №__ на двух несовершеннолетних детей. 24 апреля моему ребенку исполнилось 18 лет. Прошу Вас прекратить удержания на основании решения суда, в котором указано "до достижения ими совершеннолетия" и на основании ст.120 СК РФ.

Приложите копию свидетельства о рождении ребенка и копию решения суда.

Если в решении суда не указано, до достижения совершеннолетия тогда

Вам придется обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании алиментов, с заявлением об уменьшении размера алиментов и прекращения алиментных обязательств по отношению к ребенку, в связи с достижением 18 лет, на основании ст. 119, 120 СК РФ

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Пишите,

руководствуясь статьями 119, 120 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу прекратить алиментные обязательства по отношению к ребенку, достигшему возраста 18 лет и уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы по решению мирового судьи......

Направляю примерный образец во вложении.

Здравствуйте!

в чём тут проблема действитедьно ли я должен решать это через судебное разбирательство?

Вам придется решать данный вопрос в судебном порядке, если в резолютивной части судебного решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста не указаны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение вопросов, связанных с вынесением и исполнением решения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Резолютивная часть решения суда

34. В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/a5ACtIlcN4a/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст.120 СК РФ).

Необходимо знать содержание документов, на основании которых взыскиваются алименты. Вы можете предоставить решение суда, в котором указано, что выплата алиментов прекращается с момента достижения совершеннолетия.

Здравствуйте.

Здесь нужно нанимать грамотного юриста.

Он проверит постановление пристава, имеющегося в МО РФ.