Как оформить алименты если мы не расписаны и ребенок на отца не записан

Как оформить алименты если мы не расписаны и ребенок на отца не записан,проживали вместе около 10 лет, ребенку 7 лет, папаша на данный момент уехал в другой город и сказал что отказывается как либо помогать ребенку,так жее он платит элементы бывшей жене.
Ответы юристов

Добрый день.

Для этого Вам необходимо по своему месту жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К такому заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку, подтверждающую факт проживания ребенка вместе с Вами. Гос. пошлина составит 200 рублей. Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Уважаемая Юлия!

1. Без установления отцовства у Вас это никак не получится.

2. Поэтому Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по Вашему месту жительства..

Есть большая вероятность, что Вам придется ходатайствовать о проведении анализа ДНК, который либо подтвердит либо опровергнет отцовство этого мужчины.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

к исковому заявлению стоит приложить косвенные доказательства родственной связи в виде совместных фотографий отца с ребенком, поскольку при неявке на экспертное исследование решение будет выносится по имеющимся в деле доказательствам. в случае необходимости дополнительной помощи - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Подайте иск об установлении отцовства. Приведите в суд двух свидетелей, которые могут подтвердить ваше совместное проживание и т.п.

Помогу составить иск и выстроить позицию по делу.

Добрый день! Установление отцовства в судебном порядке особых трудностей не вызывает. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и требовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме. Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации. Установление происхождения ребенка 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. 4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.