Муж живёт с нами, но денег не даёт. Могу ли я подать на алименты?

Муж живёт с нами, но денег не даёт. У меня 15-летняя дочь. Могу ли я подать на алименты?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вы имеете полное право подать на алименты.

1.Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Обратите внимание на Семейный кодекс.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты....

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2.Иск подаете в мировой суд по месту Вашего жительства.

3.Вы можете просить о взыскании алиментов либо в долях, либо в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме согласно статей 81, 83 Семейного кодекса РФ..

Если будет в долях, то согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ " В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности". То же самое говорится и в п. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер средней заработной платы можно узнать на сайте Росстата http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах...

если есть возможность доказать, что общее хозяйство несмотря на совместное проживание не ведется, и никаких расходов на содержание своего ребенка супруг не несет, то взыскание алиментов возможно. если нужна помощь в оценке конкретных обстоятельств - обращайтесь, с радостью помогу во всем разобраться.

Если у Вас официальный брак, то проблем с взысканием алиментов просто нет.