Может ли жена, находясь со мной в браке подать на алименты?

После развода выплачивал алименты на 2 детей. После того как старшей дочери исполнилось 18 лет алименты составляют 25% на одного ребёнка, но бывшая жена хочет получать алименты и на старшую дочь, мотивируя это тем, что учёба в институте на коммерческой основе. Сейчас в браке и имею несовершеннолетнюю дочь. Может ли жена, находясь со мной в браке подать на алименты, и какая сумма будет выплачиваться на каждого ребёнка?
Ответы юристов

Алексей, добрый день!

Если коротко, то Ваша законная супруга имеет полное право подать на алименты находясь с Вами в браке, после чего (при наличии существенных оснований) вы можете подать в суд на уменьшение алиментных обязательств на ребенка от первой супруги. Только подходить к этому необходимо действительно с учет интересов обоих детей и при существенном снижении Ваших доходов. Платить алименты совершеннолетниму ребенку Закон Вас не обязывает (если только ребенок не является нетрудоспособным).

Добрый день! Да может - подать на алименты 25%.А потом вы сможете снизить размер до 33%. Вы собираетесь разводиться?

Добрый день.

Во-первых, если ребенку исполнилось 18 лет, то взыскать на него на алименты можно только в случае его нетрудоспособности. То, что ребенок учится, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, не является основанием для взыскания алиментов.

Что касается взыскания алиментов в браке. Да, это возможно. И после этого Вы сможете снизить алименты на ребенка от первого брака.

Обращайтесь, буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Действительно обучение не является основанием взыскания алиментов. Законом это не предусмотрено.

Жена может подать на алименты, на двоих детей размер алиментов согласно Семейного кодекса РФ составляет 33%.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В соответствии с ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Согласно ч. 1 ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В силу ч. 2 ст. 86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. То есть, при достижении 18-летнего возраста ребенком начисление алиментов по исполнительному документу прекращается. Если у плательщика имеется задолженность по выплатам рассчитывается судебным приставом-исполнителем, после чего взыскатель имеет право обратиться в суд для изменения порядка и способа исполнения взыскания этой задолженности путем обращения взыскания на имущество должника. В случае поступления ребенка, получавшего алименты, на очное обучение, суд может принять решение о взыскании алиментов с алиментообязанного родителя уже совершеннолетнего ребенка, обучающегося на очном отделении учебного заведения, на период обучения, но до достижения ребенком 24-х летнего возраста. Размер алиментов будет установлен судом ТОЛЬКО в твердой денежной форме. Для взыскания алиментов выдается исполнительный лист. Для уточнения Вашей позиции рекомендуем Вам обратиться к практикующим адвокатам/юристам. При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО! С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ". ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.