Алименты при гражданском браке - возможно ли доказать отцовство?

Подскажите, прожили вместе в гражданском браке 5 лет, дочери почти 3 года. Недавно она встретила другого и ушла к нему, теперь требует денег на содержание ребенка. Ни в каких документах я как родитель не состою - в паспорте отметки о детях нет, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, фамилия у ребенка матери, только отчество мое. Так вот сейчас если будет подача на выплату алиментов от меня, сможет ли она что-то доказать? Если да, то каким образом? Какие у меня останутся права на ребенка если докажут отцовство? И каков размер алиментов будет установлен( мой оклад 25 000руб, за вычетом 13% налогов 21 750р. + процент от продаж) ? Будет ли расчет идти с полного оклада, или чистого оклада за вычетом налогов, будет ли учитываться мои проценты от торговли?Может ли она потребовать с меня выплаты за прошлый период?
Ответы юристов

Добрый день, Андрей!

1. Установить факт отцовства можно в судебном порядке - для этого, как правило, проводится генетическая экспертиза (сравниваются образцы ДНК).

2. Если факт отцовства установлен в судебном порядке, то Вы приобретаете соответствующие права как родитель (быть законным представителем, участвовать в воспитании, устанавливать порядок общения). Однако приобретаете и обязанности, в частности, по уплате алиментов.

3. В Вашем случае размер алиментов будет составлять 25 % от вашего ежемесячного дохода (за вычетом НДФЛ).

4. Алименты может потребовать за период до 3 предшествующих лет, если докажет, что ранее требовала от Вас уплаты алиментов (направляла письма, устно обращалась в присутствии свидетелей). Если не докажет - алименты можно требовать с момента обращения в суд.