Как можно прекратить алименты через суд?

После развода в суде супруга стала прятать сына. За полгода я увидел его 3-4 раза, хотя в суде мы судье сказали, что устно договорились воспитывать сына два дня через два. Недавно она подала в суд и мне назначили алименты, хотя у меня зарплата 9 тысяч, из них я плачу за квартиру 3000, кредит, взятый во время семейной жизни - 3400. Остаток 2600 - на которые я стараюсь жить. И именно остаток суд, не смотря на мое материальное положение, назначил как алименты - одна четвертая часть зарплаты, т.е. примерно 2300. На что жить мне - непонятно. Как можно в этой ситуации прекратить алименты через суд? Или хотя бы назначить их мне с августа этого года, когда я выплачу кредит?
Ответы юристов

Добрый день!

"Прекратить" алименты через суд возможности не имеется.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, задолженность по алиментам будет накапливаться в случае неуплаты. Однако в вышеобозначенном случае у Вас есть возможность через суд добиться в перспективе освобождения от уплаты этой задолженности.

Уважаемый Аноним!

Вы вправе обратиться в суд основывая свою позицию на ст. 114 или на ст. 119 Семейного кодекса РФ и подкрепляя свою позицию письменными доказательствами.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

По другому никак не получится.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ч.1 ст.119 СК РФ). Если грамотно составить заявление, то возможность уменьшить/прекратить алиментные обязательства существует. Обращайтесь при необходимости, с удовольствием Вам помогу.