Как оформить заявление на алименты на ребенка при совместном проживании?

Как оформить заявление на алименты на ребенка при совместном проживании если уже супруг платит алименты на ребенка другого брака
Ответы юристов

Уважаемый Олег!

1.Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и нотариально удостоверить.

2.После этого можете подать иск об уменьшении размера алиментов на другого ребенка.

Статья 99 Семейного кодекса. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв (+) в отзывах.

Добрый день! По существу вопроса. 1. Подавайте иск в суд на взыскание алиментов с мужа на вашего ребёнка и на вас - это не запрещено даже будучи в браке. 2. После того как суд вынесет решение или судебный приказ - муж подаст иск в суд на снижение размера алиментов до 33% - т.е. на содержание детей по 16.5% на каждого - в замен 25%.

Уважаемый Олег

Чтобы вам не втягиваться в двойные судебные разбирательства, просто придите к нотариусу вместе с супругой(или с той с кем проживаете) и зарегистрируйте соглашение об уплате алиментов.Так вы избежите походов в суд.Потом уж с этим соглашением в суд отправляется или ваша супруга или вы, пишите иск о снижении размера выплаты алиментов в связи с появлением новых алиментарных обязательств.Практика показывает , что по решению суда на первого ребенка вместо 25% будет установлено 16 - 16.5% от вашего заработка, то есть всего 33% и на первого и на второго вместе если посчитать будут у вас алиментарные выплаты.

Мой точный ответ с последовательной инструкцией действий - отзыв от вас! "+"