Казахстан

Прекращение выплат алиментов после 18 лет

Я имею дочь от первого брака, ей исполнилось 18 лет. До 18 лет исправно платил алименты. Сейчас дочь поступила на грант в ВУЗ, и бывшая жена предоставила справку о поступлении ВУЗ дочери мне на работу. В связи с этим, мне сказали, что выплата алиментов будет продолжаться.

Но в данный момент у меня со второго брака четверо несовершеннолетних детей и жена моя у меня на иждивении. Есть какие-либо шансы по закону приостановить выплаты алиментов или их уменьшение в процентах.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Алименты на взрослых нетрудоспособных детей уплачиваются на основании решения суда в твердой денежной сумме, а не по решению Вашего работодателя или бухгалтера. Сообщите к себе на работу, что на удержание этих алиментов Вы не согласны.

Одновременно Вашей жене необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Ваших четверых детей, что составит 50% от заработка. Если первая супруга обратится в суд с иском о взыскании алиментов на трудоспособную дочь, Вы можете расчитывать на значительное уменьшение их размера

Поступление совершеннолетнего ребенка в ВУЗ не приравнивает его к нетрудоспособному. Алиментные обязательсва в ее отношении прекратились с ее совершеннолетия., взыскание с Вас алиментов незаконно.