Возможен ли пересчет размера алиментов и за счет переплаты погасить долг?

Муж исправно платил алименты на содержание дочери. У нас в апреле 2012 родился сын, с деньгами стало туго. Мужу сказали, что трудовой договор у него заканчивается в мае и продлевать его 2013 не будут.

В октябре 2012 муж получает на руки исполнительный лист о уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6. С мая 2013 года теряет работу и остается без копейки. Кормлю нашу семью я. Денежные средства дочери не перечисляем, только лишь хватает на покупку фруктов. По незнанию муж не унес исп.лист приставам в ноябре 2012, а понес только в июне 2013.

Вопрос:

1. Пересчитают ли с ноября 2012 по июнь 2013 алименты старшей дочери с 1/4 на 1/6 (алименты в этот период выходили по 10 тысяч рублей).

2. У неработающего и не\состоящего на бирже труда человека алименты высчитывают, исходя из средней зарплаты по региону. Пойдет ли "переплата" алиментов в счет погашения долга?

3. НЕ могу нигде найти: сколько в 2012 году была средняя заработная плата.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Поэтому перерасчет сделать обязаны. Если не сделает пристав, обращайтесь в суд. Если по вашим расчетам алименты взыскиваемые по 1/4 уже покрыли размер по 1/6 так и укажите, что взыскание алиментов произведено в полном объеме, согласно перерасчета с 1/4 на 1/6, и Вы претензий не имеете.

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) за 2012 года в Новосибирской обл. Сибирского федерального округа (г. Новосибирск) составляет - 7 800 руб., средняя заработная плата - 21403 руб.

Почему ваш муж не получает пособие по безработице?? Алименты алиментам, а содержать детей его прямая обязанность. Также, мужчина ответственен за судьбу женщины родившей ему ребенка.

Удачи Вам!!