До какого числа бывший муж должен заплатить алименты на ребенка за предыдущий месяц?

До какого числа бывший муж должен заплатить алименты на ребенка за предыдущий месяц? Например сейчас февраль, за январь алименты на ребенка он до какого числа должен заплатить? И применяются ли штрафные санкции или пени при просрочке платежа?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Из-за нескольких дней и даже месяцев едва ли кто-то начнет этим заниматься, многие годами не платят, но если хотите, то можете попытаться обратиться к бывшему мужу на работу или приставов побеспокоить.

Про штрафные санкции или пени при просрочке платежа:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Исполнительное производство начинается с того дня, как вы отдали исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении указанных действий взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Во всех остальных случаях жалоба на пристава-исполнителя подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Также жалоба на действие судебного пристава-исполнителя может быть направлена в письменном виде вышестоящему руководству судебного пристава-исполнителя.

Если сроки ни где не оговорены, то до конца февраля обязан произвести оплату. На практике - идете к приставам. Но это безрезультатно! Штрафы, пени: см. ст. 115 Семейного Кодекса РФ. Опять же, практически не работает!