Какие нужны документы при подаче на алименты?

здравствуйте! Какие нужны документы при подаче на алименты? и какая часть от всех доходов положенна на алименты? ( сколько указывают обычно в исковом заявлении?)
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов и к нему приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении/расторжении брака, справку о составе семьи (о том, что ребенок проживает вместе с Вами). Это все. Гос. пошлина не оплачивается. Подать такой иск можно по Вашему месту жительства.

Что касается размера алиментов, то если отец ребенок имеет официальную работу и нет других детей - то нужно просить 1/4 от всех доходов. А если он имет неофициальный заработок, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на днтнй в регионе.

Как видите, вариантов несколько и не все так просто. Поэтому, обращайтесь, помогу Вам правильно составить такое исковое заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Будут проблемы при составлении и подаче искового заявления обращайтесь помогу. С Уважением…

Уважаемый Аноним. Ничего сложного. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, копия вашего паспорта, копии свидетельств о заключении брака (либо расторжении) и рождении ребёнка. Образец можете взять на стенде своего судебного участка. Границы судебных участков имеются на сайте районного суда. В заявлении обычно указывают "1/4 от всех видов заработка и иного дохода на одного ребёнка" (1/3 на двух, 1/2 на трёх (и более). Привинтите сюда дополнительно ещё и твёрдую сумму. Но тогда вам придётся писать исковое заявление в районный суд. Но это проблему не создаст. В соответствии с п.4 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.