Продолжают ли выплачиваться алименты по достижению 18-летия ребенка, если он поступает в ВУЗ?

1. Продолжают ли выплачиваться алименты по достижению 18-летия ребенка, если он поступает в ВУЗ, если да, то на каком основании?

2. Если алименты ребенку по достижении 18-летнего возраста выплачивались на основании заявления отца (я, мать, официально не подавала на алименты), т.е. перечислялся какой-то процент мне на книжку, может ли отец на основании этого подать алименты на ребенка по достижению его совершеннолетия?
Ответы юристов

Светлана алименты выплачиваются до 18 лет.

Удачи вам!

Уважаемая Светлана. 1). Нет, алиментные обязательства родителя по достижении совершеннолетия прекращаются. 2). Может. В соответствии со ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

1. Алименты на ребенка после совершеннолетия выплачиваются только в одном случае - если ребенок нетрудоспособный.

2. Отец ребенка действительно может взыскать алименты со своего ребенка. Но для этого нужны условия, а именно: родитель должен нуждаться в получении алиментов и ребенок должен иметь возможность оказать такую помощь. Дети освобождаются от уплаты алиментов в случае, если родитель был лишен родительских прав или если уклонялся от выполнения обязанностей родителя. Такие алименты устанавливаются в судебном порядке. Регулируется данный вопрос ст. 87 СК РФ, она приведена выше.

1. Не выплачиваются - ст. 120 СК РФ запрещает.

2. Да, может отец ребёнка подать на алименты, если станет нетрудоспособным.