По какому нормативному документу алименты рассчитываются исходя из среднего заработка?

Прошу пояснить, по какому нормативному документу алименты рассчитываются исходя из среднего заработка, если ответчик не работает и не зарегистрирован в Центре занятости. Я два месяца сидел с грудным ребёнком, пока вторая жена работала (я не мог найти работу). Получается, я её деньги должен первой жене отдать? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Я так понимаю, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в процентном отношении от заработка. Судебный пристав-исполнитель (СПИ) будет рассчитывать задолженность по алиментам в соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве". За тот период, в течение которого Вы не работали, задолженность будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по России на момент взыскания задолженности в соответсвии с ч.3 указанной статьи. Если Вы не оформляли на себя пособие по уходу за ребенком (полагаю, что это так и есть), то и за эти два месяца СПИ рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы по России. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь, это моя специализация, первая консультация - бесплатно. Всего доброго!

Добрый день. Размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ. Существует Постановление правительства от 18.июля.1996 года №841 о перечне видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Советую Вам найти данное постановление в интернете и соотнести виды доходов в не с видами доходов, которые имеете вы. Если же у вас таких доходов нет, то ничего вы платить не обязаны. Если же с вас взыскивают сумму алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного Кодекса, то обращайтесь в суд и доказывайте тот факт, что доходов у Вас нет! Буду признателен за положительный отзыв на моей странице.