Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По какому нормативному документу алименты рассчитываются исходя из среднего заработка?

Прошу пояснить, по какому нормативному документу алименты рассчитываются исходя из среднего заработка, если ответчик не работает и не зарегистрирован в Центре занятости. Я два месяца сидел с грудным ребёнком, пока вторая жена работала (я не мог найти работу). Получается, я её деньги должен первой жене отдать? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Я так понимаю, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в процентном отношении от заработка. Судебный пристав-исполнитель (СПИ) будет рассчитывать задолженность по алиментам в соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве". За тот период, в течение которого Вы не работали, задолженность будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по России на момент взыскания задолженности в соответсвии с ч.3 указанной статьи. Если Вы не оформляли на себя пособие по уходу за ребенком (полагаю, что это так и есть), то и за эти два месяца СПИ рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы по России. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь, это моя специализация, первая консультация - бесплатно. Всего доброго!
()

Добрый день. Размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ. Существует Постановление правительства от 18.июля.1996 года №841 о перечне видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Советую Вам найти данное постановление в интернете и соотнести виды доходов в не с видами доходов, которые имеете вы. Если же у вас таких доходов нет, то ничего вы платить не обязаны. Если же с вас взыскивают сумму алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного Кодекса, то обращайтесь в суд и доказывайте тот факт, что доходов у Вас нет! Буду признателен за положительный отзыв на моей странице.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Как удержать алименты Еще статьи