Проблема с алиментами, хочу забрать заявление.

Здравствуйте! Хочу забрать заявление о алиментах, но проживаю достаточно далеко, как мне быть если отец выплатил весь долг, но не официально с него снимут задолженность или нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете отправить приставам заявление почтой. В заявлении указать, что долг добровольно погашен.

Светлана, здравствуйте!

Отправьте заявление судебному приставу-исполнителю по почте. В заявлении укажите, что долг по алиментам погашен должником добровольно. По данному заявлению задолженность с должника снимут.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление об отзыве исполнительного листа судебным приставам-исполнителям по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя.

Образец заявления во вложенном файле.

Здравствуйте, необходимо уведомить приставов заказным письмом, отправив заявление и копию допустим квитанции или расписки

Добрый день Светлана. Если Вы подадите заявление о прекаращении исполнительного производства по инициативе Кредитора, то судебные приставы исполнители могут прекатить производство. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к судебным приставам исполнителям. Это заявление можете послать по почте с заказным письмом с уведомлением.