Фиксирование суммы по алиментам.

В январе 19 г. бывшая жена подала на развод и после на алименты, суд установил сумму в 10 к не фиксированную, а 116% от минимального прожиточного минимума (т.к. я безработный, сумма получилась исходя из средней з/п по России), весь 19 год я платил по 10 к, а в конце года мне приставы обрадовали задолженностью в размере 11 к где-то, её я погасил. Но когда начал разбираться понял, что сумма не фиксированная, а именно привязанная исходя из прожиточного минимума. (просто по факту у меня каждый месяц 18 к (10 к/8 к (алименты/свои траты на дочку)) выходило, т.к. я дочку беру раз в 2 недели на 4 дня, и данные траты я не указываю приставам) Подскажите, какие варианты зафиксировать её на 10 к без изменений? И, возможно, ли платить по 10 к, а в конце года брать расписку бывшей жены о том, что она претензий не имеет по алиментам и задолженность будет списываться исходя из этого? Тк я и дальше планирую тратить на свою дочку помимо алиментов, хотелось бы зафиксировать алиментные выплаты. Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий.

У вас несколько вариантов решения вопроса:

1. Просить бывшую супругу отозвать исполнительный лист у приставов (ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве") и составить письменное соглашение об уплате алиментов с указанием ежемесячной фиксированной суммы. Соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст.99 - 104 Семейного кодекса РФ).

2. Обращаться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ.

3. Ваш вариант - платить ежемесячно по 10 тыс., в случае образования долга супруга пишет приставам заявление, что претензий к вам не имеет, так как вы погасили образовавшийся долг лично ей.

Самый оптимальный вариант - первый. Бывшая супруга ничего не теряет. Не нужно лишний раз обращаться к приставам для списания долга. Соглашение имеет силу исполнительного листа, и она его также может предъявить приставам для взыскания, если вы по каким-то причинам перестанете выполнять свои обязательства.

Здравствуйте, да возможно такое. Только расписку жена будет писать не вам, а приставам и то, это будет заявление. Попробуйте с женой заключить мирное соглашение по оплате алиментов, а она отзовет исполнительный лист

Здравствуйте.

Вам надо договориться с женой. А чтобы договор был подтвержден, надо написать письменное соглашение об уплате алиментов (нотариальное). Исполнительный лист жена должна будет забрать из ССП в этом случае.

Если договоренность будет устной, тогда жена должна будет писать заявление приставам о том, что алименты получены в полном объеме. (как Вы и думаете).

Добрый день.

Алименты в твердой денежной сумме должны быть обязательно привязаны к прожиточному минимуму для детей в регионе.