Ребенок в основном живет со мной, а я продолжаю платить алименты

Ситуация следующая: не живём с бывшей женой, 5 лет в разводе, общий ребёнок возраст 10 лет. Я плачу алименты на протяжении 5 лет. Последний год ребёнок живёт во основном со мной, с матерью бывает редко, так как она в основном в командировках. Я до сих пор плачу ей алименты. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, вы имеете полное право подать на бывшую супругу в суд на взыскание алиментов. Для этого потребуется написать исковое заявление,получить в жилищной конторе справку о нахождении ребенка на вашем иждивении.Приложить свидетельсво о рождении ребенка(копию). Кроме того, нужно будет установить один момент,где прописан ваш ребенок.Если по адресу бывшей жены,то перерегистрировать по вашему месту жительства.

Всего хорошего.Надеюсь помогла.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Анатолий!

Ребенок где прописан?если с вами, то берете справку о совместном проживании с ребенком и обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов с матери ребенка на основании того, что ребенок находится на вашем иждивении и проживает с вами, и что все траты и уход за ребенком производите именно вы.Есть ли вас оригинал свид-ва о рождении ребенка?если нет, то оформите в ЗАГСе дубликат - он будет иметь такую же юр.силу как и оригинал.Также необходимы будут решение суда и доказательства уплаты алиментов на ребенка в течение того времени.(у приставов).

Добрый день.

Конечно Вы не должны платить алименты в этом случае. Вам нужно подать исковое заявление в суд об отмене взысканных алиментов и взыскании алиментов с бывшей жены.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Да просто инициируйте судебны процесс, где просите признать право на проживание ребёнка с вами и взыскивайте с мамы алименты это возможно.

Добрый день, Анатолий! Вам проще перевести алименты во вклад ребенка до 18 лет. Если это был судебный приказ или решение суда Вы можете этот вопрос решить с судебными приставами, объяснив сложившуюся ситуацию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!