В каком размере можно удерживать алименты по судебным решениям?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста определить в каком размере можно удерживать алименты по судебным решениям. В организацию поступили два судебных решения в августе 2015 г.: по одному необходимо удерживать алименты на детей в размере 33,33 % (задолженности нет), по другому на бывшую супругу фиксированную сумму 13000 руб. задолженность с 1 декабря 2014 г. Вместе эти две суммы составляют 50 % заработка работника. Как же тогда погасить задолженность? Можно ли в данном случае удерживать 70 % от заработка?

Заранее благодарна!
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Ответ: да, можно 70%

Здравствуйте! Да, Вы вправе удерживать до 70%.

5) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве").

Добрый день.

Вы можете удерживать до 70% от зарплаты, согласно ст. 138 ТК РФ, она приведена в ответе выше.

Наряду с общими ч. 3 ст. 138 ТК РФ предусматривает специальные правила. К ним относятся удержания, производимые по исполнительным документам (исполнительные листы, выдаваемые судами; судебные приказы; постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; постановления судебного пристава-исполнителя).
Правила обращения взыскания на заработную плату предусмотрены ст. 98, 99, 101 Закона об исполнительном производстве. В частности, при обращении взыскания на заработную плату с должника не может быть удержано более 50% заработной платы при каждой выплате. При этом размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 99 названного Закона). Данные ограничения не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В перечисленных случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать 70% (ст. 99 указанного Закона).