Нахожусь на иждевении мужа, можно ли уменьшить алименты?

Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты 25%, я учусь на очной форме обучения (за счёт государства) и не работаю, нахожусь на иждевении мужа. Можно ли подать на уменьшение алиментов по причине того, что я нахожусь на иждевении у мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для уменьшения размера алиментов суду могут предоставляться различные доказательства, которые свидетельствуют об ухудшении материального положения плательщика алиментов, в том числе, и наличие находящихся на его иждивении лиц.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" указано:

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Здравствуйте.

Нет, по данной причине вашему супругу будет отказано в уменьшении размера алиментов на ребенка.

В соответствии со статьей 81 СК РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% от доходов родителей. Размер алиментов может быть уменьшен с учетом материального или семейного положения сторон, и других заслуживающих внимание обстоятельств. Такими обстоятельствами являются:

  • наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
  • низкий доход плательщика алиментов;
  • состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья),
  • состояние здоровья ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Ваш супруг не обязан вас содержать, если:

  • вы не являетесь нетрудоспособной (инвалид или пенсионер),
  • вы не беременны,
  • у вас нет ребенка в возрасте до 3х лет.

Основание:

  1. Семейный кодекс РФ, ст.81, 89.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", п.7, 20.
Здравствуйте, если у мужа низкий доход, то изменить алименты может, но то что вы у него на иждевении - суд врядли пойдет на его сторону. Если вы были б беременны, то могли пойти. А так увы нет

Добрый день.

Для того, чтобы платить менее 25% от дохода, нужны очень веские основания. Обратиться в суд вы можете, но шансы на положительный исход крайне малы.