Могу ли я подать на уменьшение алиментов?

Здравствуйте. Могу ли я подать на уменьшение алиментов? И на кого? У меня двое детей от первого брака плачу 1/3 часть, от другого брака 1 ребенок, плачу 1/4 часть.
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском об оменьшении размера алимнентов. Ответчик супруга от первого и второго брака.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В соответствии с ст. 81 СК РФ на одного ребёнка — 25 %, на двух детей — 33% — но это если заявлены требования в судебном порядке. Таким образом, мои рекомендации: Первое. Пусть Ваша супруга в срочном порядке подаст заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов на ребёнка который проживает с Вами — это возможно и не запрещается будучи в браке и в период совместного проживания — суд вынесет судебный приказ о взыскании с Вас — 25 % алиментов от всех доходов. Второе. Вы же в свою очередь подадите встречный иск в суд — на снижение размера алиментов — до 33% процентов так как у Вас двое детей — т.е. на каждого ребёнка — по 16,5 % — встречный иск подадите — на судебном заседании — 10 марта — суд после получения данного встречного иска перенесёт заседание по иску б/супруги и Вашему встречному на другую дату — и думаю к тому моменту уже мировой суд выдаст Вашей супруге — судебный приказ на алименты — который принесёте в суд по встречному иску и попросите суд приобщить к материалам дела. Суд вынесет решение — на взыскание с Вас алиментов по 16,5 % на каждого ребёнка — в сумме — 33%. Документы для суда: 1. Свидетельство о заключении брака. 2. Свидетельство о рождении второго ребёнка. 3. Копию лицевого счёта или поквартирной карточки (данные справки подтвердят состав Вашей семьи и совместное проживание — если конечно Вы все в месте проживаете). 4. Почтовые квитанции об отправке алиментов на первого ребёнка — если заявлено исковое требование о взыскании алиментов так же за прошедшие 3 года. С Уважением …

Здравствуйте!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Можете. Только на первых двух детей ровным счетом ничего не изменится. Вы как платили 1/3, так и будете платить.