У меня есть шансы избежать выплат алиментов биологическому отцу?

Добрый день. Когда мне было 2 года, родители развелись, мама подала на алименты, отец их платил, правда не регулярно, и через судебных приставов, даже была задолженность на момент 18 летия, поэтому через суд он ее гасил до 21 года. За 25 лет, я его ни разу не видела, участия в воспитании он не принимал. Сейчас у него инвалидность, полученная во время военных действий (где, не знаю), он подает на меня на выплату алиментов. В данный момент на моем иждивении есть маленькая дочь, в разводе, сама получаю алименты от бывшего мужа.

У меня есть шансы избежать выплат алиментов биологическому отцу?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ксения!

Вы можете подать возражение на иск , где выразить несогласие ввиду его неучастия в вашей жизни.Если не пройдет , то на суде подавайте ходатайство о снижении алиментов на основании тяжелого материального положения, ребенка на иждивении - вам нужен юрист на суде и есть неплохие шансы вообще выиграть дело и не платить алименты.

Ксения (06.04.2015 в 12:34:39)
А если материальное положенеи мое не тяжелое, у меня вся зарплата официальная, а он живет с семьей, в уходе, фактически не нуждается...

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменное возражение на исковое заявление в котором дать опровержение иску по пунктам с приложением справок от судебных приставов о том что он не регуляроно платил алименты и участи в вашем воспитании не принимал - можете попросить опеку выдать такую справку.

Уважаемая Ксения. Вам для сведения ст.87 СК РФ. Сделайте копию документов исполнительного производства, из которых видно, что ваш отец не слишком заботился о вас. Возможно имеется в семейном архиве переписка по этому вопросу. Свидетели, в т.ч. и ваша мама могут подтвердить факт уклонения от уплаты алиментов.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, есть шанс.

Нанимайте представителя в суде.

Уклонение от родительских обязанностей является основанием для отказа.