Как оформить у нотариуса алиментное заявление?

Я хотела оформить детские до 16 лет на ребенка. С отцом ребенка я не зарегистрирована, но он признал ребенка. Есть установление отцовства добровольное, не через суд. На алименты я не подавала, так как живем вместе. Мне сказали, оформить у нотариуса алиментное заявление. Что это такое и сколько оно стоит?
Ответы юристов
Добрый день! В этом нет ничего сложного, Соглашение об уплате алиментов в письменной форме можно оформить у любого нотариуса, можете обратиться к нотариусу для получения проекта Соглашение об уплате алиментов и внести в него то что устроит Вас и не противоречит Закону. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 101 Семейного кодекса Российской Федерации. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Доброго дня

Алиментое заявление - это соглашение об уплате определенной суммы на воспитание,, обучение и уход за ребенком, отец с матерью договариваются о том сколько отец ежемесячно будет платить или перечислять средств, все это заверяется нотариусом, Стоит это от 700 руб - в зависимости от региона.Обязательно нужно заверять, а то не будет иметь силы.А заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть если не будет отец платить столько сколько обязался, то приходите к судебным приставам - предъявляете им солашение и они заводят на него дело, то есть соглашение имеет силу исполнительного листа.

Понравился точный оперативный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"