Потребуют ли с меня алименты после отказа от ребенка?

Здравствуйте! Я студентка вуза. Окончила 2 курса и нахожусь в академическом отпуске. Не работаю. У меня эпилепсия и работать устроиться не могу. Хочу написать отказ от ребенка, так как не могу его содержать по состоянию здоровья. Ребенку 2 года. Потребуют ли с меня алименты отец и его родственники и если да, то сколько? Платить нечего. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка нельзя! это не предусмотрено действующим законодательством РФ.

Вы можете только быть лишены родительских прав, в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса (при этом обязанность содержать своего ребенка за вами сохранится), либо вы можете дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление вашего ребенка, согласно статьи 129 Семейного кодекса (вот в таком случае обязательства по уплате алиментов прекращаются).

Так как вы не работаете, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, исходя из интересов ребенка и материального положения сторон. Если у вас есть хоть какой-то доход, то ежемесячная сумма алиментов составит 25% от него. Также с отцом ребенка вы можете составить соглашение об уплате алиментов, и прописать условия и сумму ежемесячных выплат (глава 16 Семейного кодекса).

Уважаемая Анастасия. Отказ от ребёнка невозможен. Это не предусмотрено Семейным кодексом РФ. Вам необходимо с отцом ребёнка решить вопрос о месте проживания ребёнка. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию отца ребёнка вы будете обязаны уплачивать алименты в размере 25% от всех видов доходов. Требование носит заявительный характер. Возможно оно не последует. По всем вопросам договаривайтесь с отцом ребёнка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, у нас нельзя отказаться от ребенка. Если ребенок будет жить с отцом - он может взыскать с Вас алименты.

Анастасия, Вы (и Ваш муж, если он тоже не может содержать ребенка) можете написать заявление об установлении опеки над ребенком в связи с материальными трудностями. Такая опека для опекуна будет бесплатна. Также Вы можете написать заявление о временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение (в отделе опеки). Это лучше, чем лишение прав, тем более сами себя Вы прав лишить не можете. При таком заявлении ребенок помещается в больницу или другое детское учреждение (дом ребенка, приют), все выплаты, причитающиеся ребенку, поступают на счет этого учреждения. Тем временем Вы решаете свои материальные и иные трудности, для этого у Вас будет не более года. Все зависит от Вас.