Возможно ли оспорить решение суда? (признал меня должником по выплате алиментов)

Здравствуйте, сегодня я узнал, что прошел суд (в другом регионе РФ) и постановил, что я являюсь должником по выплате алиментов с 2008г. Судебными приставами в 2008г. не был предоставлен исполнительный лист по выплате алиментов по 1/3 на каждого ребенка. Я же в свою очередь ежемесячно перечислял сумму, систематически созванивался с судебными приставами по вопросу "Являюсь ли должником?", в ответ мне отвечали - "Нет". Ежегодно приезжая в отпуск и общаясь с детьми - никаких вопросов не возникало. По телефону сообщал о своем месте работы и адрес места жительства, но никакой информации не поступало. Подскажите, если у меня возможность оспорить решение суда.
600 руб.
Ответы юристов
Пишите председателю суда заявление о выдаче копии судебного решения и оспаривайте в апелляционном порядке согласно ГПК РФ, если полгода не прошло, восстановив пропущенный срок согласно ст. 112 ГПК РФ.

Если это судебный приказ, пишите мировому судье заявление о несогласии с судебным приказом.
Здравствуйте!

Можно оспорить решение суда, если оно вынесено неверно. А если верно – есть другой вариант «на подумать». Все ли Вам было известно во время судебного процесса? Нет ли каких-то вновь открывшихся обстоятельств,которые могут обернуть дело в лучшую сторону?

Обычно, чтобы оспорить решение суда, есть 2 варианта:

- или спорить, что решение принято неправильно (судья вынес неверное решение, доказательства не были исследованы надлежаще и всесторонне; не было обязательных экспертиз и пр.);

- или инициировать процесс по новым обстоятельствам, основаниям, требованиям...

На обжалование месячный срок со дня изготовления решения в окончательной. Вам нужно подать апелляционную жалобу в областной суд Жалоба подается через суд.вынесший решение.

Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы можете оспорить решение суда на основании того, что оно было вынесено в Ваше отсутствие, при этом Вы не были надлежаще извещены о дате и месте судебного заседания, в связи с чем были лишены возможности осуществить свои процессуальные права, защитить свои интересы. Шансы на отмену данного решения и нового рассмотрения дела у Вас высоки. Желаю удачи.
Здравствуйте!

В письменном виде предоставляйте возражение на судебный приказ.

В возражении указывайте причину, по которой вы не согласны с вынесением судебного приказа.

Если срок исковой давности истек,то необходимо его восстанавливать.Срок начинает течь с того момента, когда вы получите его на руки (копию) с приказом.
Здравствуйте!

Здравствуйте главное на что нужно обратить внимание это то, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания. Для этого обратитесь к судебным приставам узнайте номер дела, дату вынесения решения и фамилую судьи. Если это известно обратитесь в суд вынесший решение и узнайте имеется ли в материалах дела, документы подтверждающие ваше уведомление. Если данных документов нет, то Вы вправе обжаловать данное решение.

С уважением, Николай
Добрый день.

Во-первых, в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, нужно ДОКАЗАТЬ в суде, что Вы уклонялись от уплаты алиментов. Оспаривать решение суда можно и нужно в Вашем случае. Подумайте, чем Вы можете ДОКАЗАТЬ, то, что алименты выплачивались. Я выделяю слово доказать потому, что придется делать именно это. Суд судит не по-справедливости, а основываясь на статьях закона и доказательствах.

Во-вторых, оспорить решение суда на основании того, что оно было вынесено в Ваше отсутствие, и Вы не были надлежаще извещены о дате и месте судебного заседания.

Желаю Вам удачи. Если будет нужна помощь-обращайтесь.
Здравствуйте! Ну на счёт обязанности платить алименты и принимать участие в развитии и воспитании своих детей, как видно Вы в курсе. Это уже хорошо.

Начну с того, что обжаловать недавнее решение Вы конечно же можете, для этого Вам необходимо восстановить срок обжалования, руководствуйтесь ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Но имейте ввиду, что для реального обжалования данного решения Вам необходимо подтверждение того, что Вы выплачивали всю необходимую сумму ежемесячно, то есть в полном объёме выполняли свои обязательства наложенные соответствующим решением суда или соглашением в 2008 году. Подтверждением в Вашем случае могут служить и документы из банка, если Вы переводили денежные средства.

Обратите внимание на то, что долг с Вас взыскать могут, если Вы не подтвердите выполнение своих обязательств, не более чем за предыдущих 3 года.

Если вопросы остались, обращайтесь.

Удачи!
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.122 ГПК РФ по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей выдаётся судебный приказ. Особенностью его выдачи является то, что стороны (заявитель и должник) не вызываются в судебное заседание. Поэтому должник может и не знать, что в производстве мирового судьи находится заявление о выдаче судебного приказа. Именно так произошло и с Вами. Но в соответствии со ст.128 ГПК РФ мировой судья обязан был направить Вам вынесенный судебный приказ для ознакомления. С момента получения Вам даётся 10 дней для его отмены путём направления возражений относительно его исполнения. А этого, судя по Вашему недоумённому вопросу ещё в 2008 г. сделано не было. Фактически получилось так, что втайне от Вас (иначе не скажешь) возбудили исполнительное производство. Таким образом, нарушение норм ГПК РФ ущемило Ваши права на открытость судопроизводства. Исходя из этого, Вы никому и ничего не должны. Вы вправе получить как положено судебный приказ и подать возражения на его отмену. Ни о каком восстановлении срока говорить не нужно. Этот срок для оспаривания судебного приказа в Вашей ситуации ещё не начал своё течение. Если СПИ будет приставать с требованиями, обжалуйте его действия с приведением доводов, которые я Вам привёл. Отмена приказа безусловная, независимо от далёкого 2008 г. и того, что Вы платите. Он отменяется только по факту требования об отмене. Даже без указания причин отмены. В возражениях задайте вопрос мировому судье "где был приказ в течение 5 лет и почему его Вам не направили?"

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.