Украина

Можно ли подать на алименты? В какой стране, лучше это сделать?

Доброго времени суток, я мать ребенка, гражданка Украины, отец ребенка гражданин России, мы не в браке. Скажите, можно ли подать на алименты? В какой стране, лучше это сделать? Ребенку семь лет, можно ли взыскать за должность, ребенка отец признает? И как правильно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно. Для этого надо получить исполнительный документ в суде о взыскании алиментов и предъявить его в УФССП России по субъекту проживания должника по алиментам.

Если исполнительный документ не на русском языке, то нужно выполнить полный нотариальный перевод.

Это лучше делать в том городе, где проживает отец. Быстрее получится....

Добрый день. В свидетельстве о рождении указан отец ребенка? а то вы написали, отец ребенка признает. Если отец в свидетельстве не указан, то вам еще надо будет установить факт отцовства, если отец это не сделает в добровольном порядке, через органы ЗАГС.